В сентябре 2016 года запущен сайт "Детский телефон доверия" >>

Понедельник – пятница: 8.00-14.30

Часы приёма: 8.00-14.30

Кравченко Людмила Александровна

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВАКЦИНАЦИИ И РИСКАХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ ОТКАЗАХ ОТ НЕЕ

Медицинский кабинет находится на 1м этаже,  оборудован всем необходимым  по требованию САНПИНОВ      Силами детской поликлиники проводится диспансеризация учащихся, осмотры и профилактические прививки

Медицинский кабинет оснащён стандартным комплектом оборудования,  соответствующего санитарным правилам и обеспечивающим организацию медицинского контроля  за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы. В наличии имеется  весы, ростомер, кушетка, шкаф для документации, шкаф для хранения медикаментов, столы для проведения профилактических прививок, холодильник для хранения бактериальных препаратов, емкости для замачивания инструментов, обработанных бинтов и ваты, шприцев одноразового применения после инъекций и проведения профилактических прививок.

В школе имеется договор о совместном сотрудничестве с ЦРБ, согласно которому в школе во время занятий постоянно находится медицинский работник.

Медицинский работник в школе выполняет следующий объем работы по плану:

·                    Организационная;

·                    Лечебно-профилактическая;

·                    Санитарно-противоэпидемическая;

·                    Санитарно-просветительская;

·                    Контроль питания в школьной столовой.

В школе работает медицинская сестра Кравченко Людмила Александровна.

Основной задачей является контроль за здоровьем и развитием учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Для оказания первой медпомощи медицинский кабинет укомплектован всеми необходимыми медикаментами, имеются стерильные бинты, вата, посиндромные наборы, а также медикаменты для приема внутрь.

В начале учебного года медицинской сестрой проводятся антропометрические измерения учеников (вес, рост), измеряется артериальное давление.

Школьные медосмотры – это обязательные мероприятия, которые помогают сохранить здоровье учащихся. Для всех детей необходима ежегодная диспансеризация. В условиях школы дети могут пройти разных врачей, при условии, что родители заранее информированы об этом.

Результаты  пройденного медосмотра находятся  в школьных формах №26 и в амбулаторных поликлинических картах №112.

Данные медосмотра заполняются медсестрой в классные журналы в раздел «Листок здоровья», где отмечается группа здоровья и физкультурная группа, по которой должен заниматься учащийся на уроках физической культуры.

Профилактические прививки планируются  на календарный год медсестрой школы согласно Календарю профилактических прививок. Родители оповещаются перед каждой предстоящей ребенку прививкой: в присутствии учителя всем детям выдается письменное информационное согласие для родителей, в котором указано название прививки. Кроме того, перед каждой прививкой ребенка осматривает врач-педиатр, который приходит из поликлиники в день проведения профилактических прививок.

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»  СКАЧАТЬ ;
СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
СКАЧАТЬ ;
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»
СКАЧАТЬ ;

Против наркотиков

Бодрость и здоровье – залог успеха.

9 мифов о курении.

Влияние алкоголя на растущий организм.

Коррекция зрения.

Плоскостопие.

Профилактика сколиоза у детей .

Туберкулез