В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, при поддержке Министерства образования и науки РФ Временной комиссией по развитию информационного общества Совета Федерации реализуется проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна молодых".

Мероприятия Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых" включены в перечень лучших практик регионов по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Школам рекомендуется включить в план внеурочной деятельности конкурсы Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых":

• Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф ;15.09.2017 -30.12.2017;
  • Международный квест по предпринимательству BusinessTeen www.bizteen.ru ;15.09.2017 – 20.12.2017 и 10.03.2018 – 30.05.2018;
  • Конкурс гражданской грамотности "Онфим" www.онфим.рф  20.09.2017 -30.12.2017 и 20.01.2018 – 30.05.2018

Конкурсы представляют собой дистанционные мероприятия, ориентированные на развитие у подростков с 5 до 18 лет компетенций будущего:

• Инновационное мышление (социальное, общеинтелектуальное воспитание);
  • Цифровая грамотность (социальное, общеинтелектуальное воспитание);
  • Гражданская грамотность (духовно-нравственное, социальное, общекультурное общеинтелектуальное воспитание);
  • Предпринимательство (социальное, общеинтелектуальное воспитание).

Включение онлайн-конкурсов в качестве внеурочной деятельности позволит общеобразовательным организовать:

• Выполнить требования по реализации внеурочной деятельности и ФГОС;
  • Использовать во внеурочной деятельности современные методы обучения и воспитания;
  • Снизить нагрузку на педагогический состав, ответственных и вовлеченных в проведение в учреждении за внеурочную деятельность;
  • Решить проблемы, связанные с физической организаций внеурочной деятельности для разных возрастов – все мероприятия имеют возрастные уровни от 6 до 20 лет.

Проведение мероприятий

• Организация регистрации учащихся на сайтах мероприятий (как в рамках внеурочного времени, так и как домашнее задание)
  • Учащиеся могут участвовать в конкурсах самостоятельно. Для участия в конкурсах необходимо устройство выхода в сеть (мобильные гаджет, компьютер) с выходом в сеть.
  • По окончании заданий конкурса учащийся может скачать электронный диплом с указанием его логина, названия конкурса, количества баллов.
  • Проведение школьных этапов (на усмотрение администрации ОО)
  • Учебное учреждение может провести в рамках конкурсов школьные этапы. Для этого необходимо подать заявку с кодом (словоформой или словом), которым будет идентифицироваться принадлежность учащегося к вашему учебному учреждению;
    Для подтверждения своих результатов учащийся получит электронный диплом с указанием своего логина, набранных баллов;
  • По окончании конкурса или по заявке ОО будет предоставлен список логинов участников и количество набранных баллов для подведения итогов конкурса в рамках учебного учреждения и объявления победителей.
  • Все!