УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

Дети, посещающие МБОУ , обеспечены 4-х разовым питанием, согласно перспективному 10-ому меню и технологическим картам, согласовано в Роспотребнадзоре

В МБОУ при составлении ежедневного меню используется примерное цикличное меню.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.

Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеет маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.

При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда соответствуют следующим требованиям:

- столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, цельнометаллические;

- для разделки сырых и готовых продуктов имеются отдельные разделочные столы, ножи и доски из деревьев твердых пород без щелей и зазоров, гладко выструганные;

- посуда, используемая для приготовления и хранения пищи, безопасна для здоровья детей;

- компоты и кисели готовят в посуде из нержавеющей стали;

- для кипячения молока выделена отдельная посуда;

- количество одновременно используемой столовой посуды и приборов - соответствует списочному составу детей в группе;

- для персонала имеется отдельная столовая посуда;

- кухонная посуда, столы, оборудование, инвентарь промаркированы и используются по назначению.

Пищеблок оборудован системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и естественным побуждением в зоне горячего цеха.

Моечные (производственные) ванны на пищеблоке, изготовленные из нержавеющей стали, обеспечены подводкой холодной и горячей воды через смесители.

Для ополаскивания посуды используются гибкие шланги с душевой насадкой.

Во всех производственных помещениях установлены раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды.

Столовая и чайная посуда выделена для каждой группы.

Она изготовлена из фарфора (тарелки, блюдца, чашки), а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) – из нержавеющей стали.

Посуду с отбитыми краями, трещинами, сколами, деформированную, с поврежденной эмалью, пластмассовую и столовые приборы из алюминия не допускается к использованию.

В помещениях пищеблока ежедневно проводят уборку:

- мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников;

- еженедельно с применением моющих средств проводят мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол от пыли и копоти и т.п.

Один раз в неделю проводится генеральная уборка с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.

Для сервировки стола и привития культурно-гигиенических навыков имеются: салфетницы, салфетки, ножи, блюдца, чайные, столовые, десертные ложки.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, хранением, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет зам. директора по УВР, завхоз и медицинская сестра. Для родителей предоставлена полная информация о меню на каждый день

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении заочного конкурса «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», в рамках XXV Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2017»

Заочный конкурс "Я,ты,он,она - вместе целая страна!"

Последнее обновление сайта  - 7 мая 2017 г.